Медиа

Новости

Радиомузей Валерия Громова открыл свои двери для сотрудников «ВТиСС»

25 сентября 2019 года отделом НТЦ-2 компании АО «НПК«ВТиСС» было проведено мероприятие по посещению Радиомузея Валерия Громова.

25 сентября 2019 года отделом НТЦ-2 компании АО «НПК«ВТиСС» было проведено мероприятие, по посещению Радиомузея Валерия Громова. На витринах музея представлены экспонаты средств связи двух мировых войн. Радиосвязь в Великой Отечественной войн (1914-1945) - радиостанции СССР и Германского Вермахта.
Радиомузей Валерия Громова. Средства связи двух мировых войн (до августа 2016 г. — Радиомузей РКК) — действующий музей аппаратуры связи Первой и Второй мировых войн.

Музей основан в 2000 г. и поначалу насчитывал не более двух десятков экспонатов. С 2004 г., у музея появилось собственное здание, а руководство музеем принял на себя Валерий Громов (RA3CC), фонд музея стал активно расширяться и систематизироваться.

Музей выставляет часть своей экспозиции в других музеях Москвы и время от времени принимает участие в выездных показах своей коллекции для радиолюбителей.
В музее собрано более 1000 единиц хранения — в основном советских, американских и немецких радиосредств, радиокомпонентов, средств проводной связи времен Первой и Второй мировых войн, бытовых радиоприёмников выпуска до 1945 г. Экспозиция размещена в 15 тематических витринах, расположенных на трёх этажах здания. Библиотека музея состоит из более чем 3000 томов, в основном справочной литературы и технических описаний.