Медиа

Новости

ВТиСС разработает две госсистемы для «Центра геодезии, картографии и ИПД»

АО «НПК «ВТиСС» (ВТиСС), входящее в АО «РТИ», выиграло два тендера на разработку «Единой электронная Картографической основы» (ГИС ЕЭКО) и системы «Федерального портала пространственных данных» (ГИС ФППД) для Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».

В рамках контракта планируется создать современную глобальную IT-платформу для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц пространственными и картографическими данными, а также для мониторинга актуальности картографической основы. 

Работы в рамках договора будут состоять из трех этапов. Первый этап – техническое проектирование, второй этап – разработка программного обеспечения и рабочей документации, предварительные испытания ЕИС ЕЭКО и ЕИС ФППД, и третий –  ввод в действие готового продукта.

«Проекты, которые мы будем делать, с одной стороны для нас новые - мы будем работать над АСУ и порталом, где будут реализованы новые алгоритмы и морфология запроса. Мы создадим уникальные элементы ИИ. С другой - это закрепление наших успехов в уже готовых системах: бесперебойность работы, количество подключенных пользователей, быстрота отклика и т.д.», - отметил заместитель генерального директора по АСУ АО «РТИ» Александр Литвинов. 

Конкретные решения по составу программных средств, языкам деятельности, алгоритмам процедур и операций и методам их реализации будут предоставлены заказчику в рамках технического проектирования ГИС в течение месяца.

Стоимость каждого проекта составляет 84 млн рублей. Срок исполнения всех этапов по обоим договорам определен государственным контрактом – 10 декабря 2020 года.